Создание венецианского стиля с помощью штукатурки

В начале ремонта, мы обычно задумываемся о том, какое покрытие выбрать для стен и потолков, и как оно будет сочетаться с выбранным стилем интерьера. Среди разнообразных стилей, которые используются в современном дизайне, есть и венецианский стиль отделки.

Использование венецианской штукатурки позволяет создать уникальный и красивый интерьер. Она очень стойкая, легка в уходе, и не подвержена влиянию перепадов температур. Кроме того, она обеспечивает хорошую вентиляцию помещения и предлагает богатый выбор цветовых решений.

Этот вид штукатурки подходит для обработки различных поверхностей, включая потолки и колонны. А также может быть использован при отделке душевых, бассейнов и ванных комнат.

В настоящее время производители предлагают разнообразные типы штукатурки, каждая из которых включает в себя уникальные составы. В древности, для приготовления штукатурки, использовали только измельченный камень. Но современные составы включают компоненты, которые позволяют получать широкий спектр окрасок. В результате получается покрытие с сочными и насыщенными цветами.

Венецианский стиль

Особенности отделки в венецианском стиле

Первым шагом является тщательная подготовка поверхности. Это включает в себя удаление старых покрытий, ремонт дефектов и выравнивание поверхности, чтобы получить гладкую основу для работы.

После подготовки поверхности стены грунтуют. Грунтовка помогает обеспечить лучшее сцепление между покрытием и стеной, а также уменьшает поглощение влаги поверхностью.

Края при работе следует предварительно обклеить специальным малярным скотчем. Кроме того, важно учитывать, что во время ремонтных работ с шпаклевкой в помещении должно быть сухо, и уровень влажности не должен превышать допустимые нормы.

Для качественной отделки штукатуркой требуется несколько слоев. Начните, взяв небольшое количество на шпатель и аккуратно прижав его к стене.

После нанесения слоя состава, следует провести обратное движение, чтобы обеспечить равномерное распределение штукатурки и предотвратить появление трещин в будущем.

Продолжайте этот процесс, пока вся поверхность не будет покрыта. В течение короткого времени после этого, рекомендуется протереть шпатель влажной и затем сухой тряпкой, чтобы избежать неровностей в покрытии. Эффект декоративного покрытия будет меняться в зависимости от количества используемых рисунков.

Нанесение венецианской штукатурки

В заключении необходимо произвести полировку поверхности. Кельму или шпатель проводят в разных направлениях по поверхности до тех пор, пока не будет достигнута нужная степень шлифования. Для создания эффекта мрамора вы можете также использовать в заключительных работах воск, который придаст особый колорит.

Подробности каждого этапа отделки

Отделка венецианской штукатуркой считается одной из самых уникальных и красивых, при этом она требует высокого мастерства в нанесении. Основа штукатурки сочетает в себе два основных компонента - мраморную мелкую крошку и гашеную известь. В результате получается прозрачная смесь, под которой могут быть видны все погрешности поверхности, на которую она наносится. Поэтому крайне важно провести тщательную обработку этих поверхностей, чтобы достичь идеального результата.  

1 этап. Обработка стен

Начальная обработка стен перед нанесением венецианской штукатурки имеет ряд важных особенностей:

  • Подготовка поверхности: Сначала необходимо тщательно очистить стены от старой краски, обоев, пыли, грязи и других загрязнений. Поверхность должна быть сухой и чистой.
  • Ремонт дефектов: Любые трещины, сколы, неровности и другие дефекты на поверхности стен должны быть заранее устранены. Это важно для того, чтобы обеспечить ровную и гладкую основу.
  • Грунтовка: После подготовки поверхности, стены следует обработать грунтовкой. Грунтовка помогает улучшить адгезию (сцепление) штукатурки с основой, а также уравнять впитываемость стен.
Подготовка стен

2 этап. Нанесение штукатурки

Перед началом работы решите, какой цвет и какой эффект (например, мраморный) вы хотите достичь с венецианской штукатуркой. Для подготовки смеси следует взять небольшое количество и добавить в нее выбранный колер. Важно помнить, что смесь быстро густеет, поэтому лучше разводить ее в небольшом объеме. 

Возьмите мастерком небольшое количество готовой смеси. Поднесите мастерок под углом примерно 30 градусов к стене и с легким нажимом нанесите штукатурку на поверхность стены. Угол в 30 градусов создаст текстурный эффект на поверхности. Следующий слой наносится аналогично, но в направлении перпендикулярном к предыдущему. Следите, чтобы толщина слоев не превышала 0,1 миллиметра. Работайте по одному небольшому участку за раз, чтобы соблюсти равномерность текстуры и предотвратить высыхание смеси. Для получения мраморного эффекта цвет каждого нового слоя должен быть светлее или темнее предыдущего. 

Рабочий инструмент следует регулярно очищать от застывших комков штукатурки с помощью влажной тряпочки. Этим вы предотвратите деформацию поверхности.

Скорость высыхания слоев венецианской штукатурки зависит от условий окружающей среды, толщины слоя и состава смеси, обычно это порядка 10 часов. Когда первый слой высохнет, поверхность необходимо осмотреть на наличие неровностей, воздушных пузырей, трещин и других несовершенств. Выявленные дефекты можно исправить перед нанесением следующего слоя. Каждый слой должен высыхать полностью перед нанесением следующего. 

Венецианская штукатурка

3 этап. Полировка поверхности

Полировка венецианской штукатурки является ключевым этапом для достижения желаемой гладкости, блеска и текстуры. Для полировки используются мастерок, воск и замшевая ткань. Вот подробный процесс полировки:

  1. Подготовьте венецианскую штукатурку: Перед началом полировки убедитесь, что все слои штукатурки полностью высохли. Это важно, чтобы избежать повреждения поверхности.
  2. Подготовьте мастерок: Возьмите мастерок, который будет использоваться для полировки. Убедитесь, что он чист и сух.
  3. Нанесите воск: На мастерок нанесите небольшое количество воска. Воск помогает уменьшить трение при полировке и придает поверхности дополнительный блеск.
  4. Начните полировку: Наносите мастерок на венецианскую штукатурку с легким нажимом и двигайтесь по поверхности вращательными или линейными движениями, в зависимости от желаемой текстуры. Полировка создает блеск и уровень гладкости.
  5. Регулируйте давление: Учитывайте, что можно регулировать давление на мастерке, чтобы контролировать интенсивность полировки и текстуру.
  6. Удалите излишки: В процессе полировки излишки воска и штукатурки будут оставаться на мастерке. Периодически очищайте мастерок, чтобы избежать застывания и разрушения поверхности.
  7. Проверьте результат: После полировки оцените результат. Если необходимо, вы можете провести дополнительные проходы для достижения желаемой текстуры и блеска.
  8. Завершение: Когда полировка завершена и вы довольны результатом, дайте поверхности немного времени для окончательного высыхания. Проведите повторную полировку замшевой тканью.

Карта проездa


Остались вопросы?
Получите консультацию профессионала!


Форма обратной связи

наверх