Техники нанесения декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка становится все более популярной из-за своей эстетики, широкого выбора оттенков, экологичности и прочности. За ней легко ухаживать, она способна скрывать недостатки поверхности и обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также предоставляет возможность для творчества и экспериментов. В значительной степени многообразие визуальных эффектов достигается благодаря различным техникам нанесения материала на поверхность.

О чем нужно знать до начала работ

Важное значение имеет подсчет необходимого количества материала для отделки. Расход смеси будет зависеть от вида декоративной штукатурки и желаемого эффекта. Чем более тонкий слой декоративной штукатурки, тем меньше материала потребуется для покрытия одного квадратного метра поверхности. 

Минимальный расход у покрытий, которые имитируют кожу, камень, дерево - 1-1,5 килограмм на квадратный метр. Более толстым слоем (2,5-4 килограмм на квадратный метр) наносятся штукатурки с включением гранул, такие как короед, так как наносимый слой будет равен размеру входящих в состав частиц. 

Информацию о средних нормах расхода конкретного вида декоративной штукатурки можно найти в инструкции. Точное определение объема материала позволяет избежать излишков или нехватки, что экономит ресурсы и время.

Инструменты для работы с декоративной штукатуркой

Декоративные штукатурки не только выполняют функцию выравнивания стен и заменяют обои, но часто служат основой для создания уникальных художественных элементов интерьера. Форма выпуска бывает в виде материала, сразу готового к нанесению, либо сухой смеси, в которую надо добавить воду, пигменты и наполнители.

Инструменты для работы с декоративной штукатуркой

Для работы с декоративной штукатуркой потребуются следующие инструменты:

  • Прямоугольная кельма: Используется для равномерного нанесения и выравнивания штукатурки по поверхности.
  • Шпатели: Минимум два шпателя - широкий для нанесения и равномерного распределения штукатурки, и узкий для детальной отделки углов и узких участков.
  • Кисть для нанесения грунта и других работ: Необходима для подготовки поверхности перед нанесением штукатурки, а также для выполнения других отделочных работ.
  • Валики: Могут быть с меховым ворсом для равномерного распределения штукатурки или с рельефным покрытием для создания текстурных эффектов.
  • Емкость для раствора: Используется для приготовления и хранения штукатурного раствора.
  • Миксер: Необходим для перемешивания сухих смесей с водой, обеспечивая получение однородного раствора.

Предварительная подготовка поверхности

Подготовка стен перед отделкой декоративной штукатуркой является важным этапом, определяющим качество и долговечность результата. Вот несколько шагов, которые следует выполнить:

Очистка поверхности. Убедитесь, что стены свободны от старых обоев, краски, пыли и грязи. Поверхность должна быть ровной и чистой.

Ремонт повреждений. Заметные трещины, ямы или другие повреждения следует ремонтировать. Используйте шпаклевку или гипсовый состав для выравнивания и устранения дефектов.

Грунтовка. Обработайте стены грунтовкой на 1-2 раза, чтобы создать хорошую адгезию между поверхностью и штукатуркой. Грунтовка также помогает предотвратить впитывание влаги и обеспечивает равномерное высыхание штукатурки. Предпочтительным вариантом является использование грунтовок глубокого проникновения. В случае влажного помещения, где существует риск развития грибков и плесени, следует применять антисептические грунтовки. Гладкие поверхности подлежат обработке специальными смесями, содержащими мелкий кварцевый песок, который придает поверхности необходимую шероховатость.

Предварительная подготовка поверхности

Если вам требуется обновить поверхность с нанесенной ранее декоративной штукатуркой, то грунтование также следует выполнить.

Техники нанесения декоративной штукатурки

Представленные ниже техники работы с декоративной штукатуркой подойдут для фактурных видов. Это достаточно простые технологии, которые не требуют максимального выравнивания поверхности и при этом дают разнообразие эффектов. 

С помощью валика

Для создания желаемой текстуры на поверхности можно воспользоваться фактурным валиком или обычным валиком для малярных работ с ворсом. Рельефный валик вы можете сделать и самостоятельно, обмотав рабочую область подходящим материалом (веревкой, тканью).

На стену наносится штукатурка слоем от двух до четырех миллиметров, валик прокатывается в выбранном направлении, формируя необходимый узор. 

Для создание эффекта «шуба» применяется меховой малярный валик. Валик погружается в декоративный раствор, а затем наносится на стену, создавая текстурный рисунок при проходе. Либо прокатывается по тонкому слою уже нанесенной штукатурки, придавая ей характерный рельеф.

При работе с валиком старайтесь пройти стену непрерывно целиком, так как если штукатурка подсохнет, на ней будут заметны стыки.

С применением шпателя и кельмы

Эта технология самая простая в выполнении, и тем не менее, с ее помощью достигается большое количество эффектов: бетон, камень, венецианка, мрамор, градиент и др.

Кельма

Метод заключается в том, что штукатурный раствор наносится на кельму с использованием шпателя, а затем порции материала распределяются по стене с помощью мазков. Нанесение выполняется с перекрытием, и направление движения может изменяться. При этом кельма может перемещаться как вдоль прямой линии, так и по дуге.

Еще один способ - торцевание кельмой. Для этого метода штукатурка должна быть не густой. Раствор наносится на стену равномерным слоем с использованием шпателя. Затем осуществляется скольжение торцом кельмы по стене, оставленные в результате следы создают вертикальные рисунки. Другой вариант, в результате которого получается эффект, напоминающий “шубу” - раствор наносится на кельму в небольшом количестве, прижимается и сразу отводится.

С помощью кисти

Чаще всего кисть используют для отделки готовыми смесями, содержащими декоративные наполнители мелкой фракции. Этот метод не требует опыта для равномерного распределения материала, штукатурка наносится тонким слоем, при этом одновременно с нанесением происходит и формирование фактуры.

Нетрадиционные материалы

Использование необычных материалов позволяет достичь оригинальных результатов в декоративной отделке. Это может быть поролоновая губка, смятый пластиковый пакет или простая тряпка.

Нанесение декоративной штукатурки губкой

Вначале на поверхность укладывается равномерный слой с помощью кельмы и шпателя. Затем на губку или другой материал наносится небольшое количество штукатурного раствора, который осторожно переносится на стену. Важно избегать полного покрытия стены губкой, вместо этого формируя множество отдельных «островков». После частичного затвердевания материала, верхушки этих "островков" аккуратно выравниваются. Этот процесс создает привлекательный рельеф, напоминающий текстуру камня.

С помощью веника

Еще один нетрадиционный способ нанесения штукатурки - с использованием веника. На базовый слой штукатурки осуществляется набрызгивание другим цветом или оттенком. Для этого веник погружают в жидкий раствор, и поднося к стене, ударяют по нему палкой.

Механизированное нанесение штукатурки

Для механизированного нанесения часто применяются насосы и специализированные аппараты, которые обеспечивают равномерное распределение декоративной штукатурки на стене. Машинный метод позволяет значительно увеличить скорость работы по сравнению с ручным нанесением. Это особенно важно при отделке больших поверхностей, таких как фасады зданий или внутренние стены. 

Использование механизированных систем обеспечивает более однородное и точное нанесение декоративной штукатурки, что создает эстетически приятный и профессиональный вид отделки. Современные механизированные системы часто обладают возможностью регулировки текстуры и толщины наносимого слоя, что позволяет адаптировать отделку под конкретные дизайнерские требования.

Механизированное нанесение штукатурки

Но для применения механизированного способа отделки, работники должны иметь соответствующую подготовку.

Нанесение структурной декоративной штукатурки

Наиболее известными видами структурной штукатурки являются короед и штукатурка с добавлением мраморной или гранитной крошки. Специфика поверхности таких штукатурок формируется благодаря наполнителю.

Аналогично фактурной штукатурке, для структурных не требуется сложной подготовки основы. Достаточно устранить повреждения и крупные неровности, а затем выполнить грунтовку. Раствор наносится и выравнивается с использованием шпателя и кельмы. После первоначального высыхания, поверхность структурной штукатурки, например, "короед", выравнивается, при этом благодаря гранулам в составе формируется характерный узор.

Структурные штукатурки обычно окрашиваются путем добавления красителя непосредственно в раствор. В некоторых случаях завершающим этапом работы может быть обработка поверхности специальным лаком или восковой пропиткой.

Отделка венецианской штукатуркой

Один из проверенных вариантов отделки внутренних стен – это использование венецианской штукатурки с эффектом мрамора. Это декоративное покрытие выглядит великолепно, однако для его успешного нанесения требуется значительный опыт и серьезные трудозатраты.

Отделка венецианской штукатуркой

Для подготовки поверхности перед нанесением венецианской штукатурки необходимо тщательно выровнять и прогрунтовать базовый слой. Процесс нанесения смеси включает в себя несколько слоев, порой до десяти, и для достижения подобия мраморной расцветки используют различные оттенки.

Нанесение венецианской штукатурки осуществляется специальной кельмой с особой осторожностью и без спешки. Первые слои наносятся без четкого определения будущего узора. Последующие слои тщательно вырисовываются с использованием мелких инструментов.

По завершении основных работ поверхность подвергается полировке с использованием мелкой наждачки, после чего её уплотняют шпателем до блеска. Затем кистью добавляются детали (прожилки). По завершению основных этапов работы штукатурка покрывается слоем воска и подвергается тщательной полировке.


Карта проездa


Остались вопросы?
Получите консультацию профессионала!


Форма обратной связи

наверх