Выбираем шпатель для венецианской штукатурки

Для нанесения венецианской штукатурки рекомендуется использовать особый шпатель для достижения желаемого эффекта. Венецианская штукатурка обычно наносится тонким слоем, и шпатель должен обеспечивать равномерное и гладкое распределение материала по поверхности. Особенности конструкции шпателя, такие как широкое и гибкое лезвие, позволяют легко контролировать толщину наносимого слоя. Также венецианская штукатурка часто подразумевает создание блестящей, полированной поверхности. Специализированный шпатель помогает добиться гладкости и блеска, что сложнее достичь с обычными шпателями. В этой статье мы рассмотрим какие виды шпателей бывают и чем они отличаются.

Малярный шпатель

Такой шпатель еще называют “лопатка”. Как следует из названия, это изделие имеет форму лопатки, рукоятка обычно выполнена из дерева или пластика. Так как пластик более легкий, последний вариант может быть более удобен в использовании. Для работы с венецианской штукатуркой хорошо подходит форма в виде трапеции. Обратите внимание, что углы у лезвия должны быть скруглены, чтобы избежать появления царапин и других дефектов на поверхности. Материал шпателя из нержавеющей стали предотвратит появление чернения на покрытии. Упругость лезвия лучше выбирать среднюю, так как для удобства работы с венецианской штукатуркой не требуется слишком гибкое или жесткое лезвие.

Малярный шпатель

Шпатель-япончик

Такой шпатель имеет прямоугольную форму с невыраженной рукояткой-держателем. Лезвие выполнено обычно из нержавеющей стали или пластика.  Шпатели из стали предназначены для обработки ровных поверхностей, тогда как пластиковые лучше подходят для работы с криволинейными поверхностями. Набор японских шпателей обычно включает в себя 4 изделия разной ширины. Шпатель-япончик гибкий и упругий в работе. Используйте четырехпальцевый хват для большей стабильности и контроля: четыре пальца расположите на верхней части по всей ширине лезвия, а большой палец - в центральной части нижней стороны.

Выбор шпателя тесно связан с желаемым эффектом отделки и особенностями поверхности, на которой он будет применен. Вы всегда можете получить консультацию по выбору подходящей модели, посетив торговый дом «Up!Decor», а также по указанным телефонам или онлайн.


Карта проездa


Остались вопросы?
Получите консультацию профессионала!


Форма обратной связи

наверх